U 16_III (Slider)

U 16

U16 - das junge JSO der Tonhalle steht allen offen, die einmal den Sprung ins Jugendsinfonieorchester schaffen wollen und mindestens 13 Jahre alt sind.

U16 probt mittwochs und hat seine Auftritte im Mendelssohn-Saal der Tonhalle beim Düsseldorfer Weihnachtssingen und beim großen Familienmusikfest im Sommer. Zunehmend wird es zu Konzerten nach Krefeld, Grevenbroich und andere Orte in der Nähe eingeladen.

Hier ist Platz für alle, die sich die Bewältigung der einfacheren symphonischen Literatur zutrauen dürfen. Sei dabei und mach mit. U16 ist deine Eintrittskarte ins JSO!
 

AUF DEM PROGRAMM STEHT AKTUELL 

W. A. Mozart   Ouvertüre "Titus"
G. F. Händel   Feuerwerksmusik und 2. Suite aus der Wassermusik
F. Krommer  Klarinettenkonzert  (mit Seong-Il Mun als Solisten)
Maurice Ravel  "Ma mère l'Oye"  cinq pièces enfantines
E. Grieg    Solveigs Lied aus  "Peer Gynt"

 

Jo Hisaishi    Tonari No Totoro ("Totoro-Suite")
Hans Zimmer   Filmmusik  Suite "Fluch der Karibik - Des toten Mannes Truhe"
John Powel   Filmmusik Suite "Drachen zähmen leicht gemacht"
Gustav Mahler/Anton Bruckner Sinfonisches Präludium für Orchester*
Arturo Márquez  Danzón No 2

 

DERZEIT FREIE POSITIONEN:

  • Fagott
  • Horn
  • Posaune
  • Schlagzeug
  • Geige
  • Bratsche
  • Violoncello
  • Kontrabass

Eine Voranmeldung im Orchesterbüro ist unerlässlich !

Ein Anforderungsprofil findet sich hier: Anforderungsprofil - U16 | Tonhalle Düsseldorf


UNSERE NÄCHSTEN TERMINE:


Samstag 4. März 2023 Tonhalle

19 h Musik hilft 3 (Kinderorchester, U16 und Düsseldorfer Schulorchester)
 

Samstag 29. April 2023  18 Uhr Krefeld

Friedenskirche
Programm: Filmmusik und gemeinsam mit den Clara-Schumann-Players Gustav Mahler Symphonisches Präludium und Marquez Danzon No 2


Sonntag 30. April 2023 17 Uhr Grevenbroich Elsen

St. Stephanus-Kirche
Programm wie Vortag



 

UNSERE ZURÜCKLIEGENDEN PROGRAMME:


2021/2022

W. A. Mozart Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur (Solist: Jan Brombeis)
Filmmusik zu "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer" von Ralf Wengenmayr

W. A. Mozart   Ouvertüre "Titus"
G. F. Händel    Feuerwerksmusik und 2. Suite aus der Wassermusik
Maurice Ravel  "Ma mère l'Oye"  cinq pièces enfantines
E. Grieg    Solveigs Lied aus  "Peer Gynt"
F. Krommer  Klarinettenkonzert  (mit Seong-Il Mun als Solisten)


2020/2021

W. A. Mozart  Ouvertüre "Die Zauberflöte"
W. A. Mozart Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur (Solist: Jan Brombeis)
Bedřich Smetana "Die Moldau"
Modest Mussorgsky "Eine Nacht auf dem kahlen Berge"
Dieses Programm konnte corona-bedingt nicht zum Abschluss gebracht werden.
 


2019/2020

Charpentier Ouvertüre des „Te Deum"
Joseph Haydn  Trompetenkonzert mit Lars Koch als Solist
G. Bizet Ausschnitte aus den Carmen-Suiten 1 und 2
(Suite 1 ganz; aus Suite 2 die Nummern 10 und 11)
Filmmusik "Jurassic Park"
Gastdirigent: Moon Doh

"Das kriminelle Konzert"
Eine Musik-Theater-Produktion mit Theater Kontra-Punkt
von Hauke Berheide
mit Verwendung von Musik aus
Joh. Seb. Bach "Badinerie"
W. A. Mozart  "Alla turca"
Bedřich Smetana "Die Moldau"
Modest Mussorgsky "Eine Nacht auf dem kahlen Berge"
Modest Mussorgsky "Bilder einer Ausstellung- Der Markt von Limoges"
Sergej Prokofjew "Peter und der Wolf"
Aaron Copland  "Gun battle"
Mauricio Kagel "Märsche einen Sieg zu verfehlen"
Edward Grieg "In der Halle des Bergkönigs"
wurde geprobt, kam aber wegen "Corona" nicht mehr zur Aufführung
Die Proben leitete der Gast-Dirigent Moon Doh, der auch das Konzert dirigieren sollte.


2018/2019

"My Fair Lady" von Frederick Loewe und Alan J. Lerner in Zusammenarbeit mit der Robert-Schumann-Hochschule. Gastdirigent: Christian Ludwig.

L. v. Beethoven Symphonie Nr. 5
C. St.-Saëns "Bacchanale aus der Oper "Samson et Dalila"
A.- Márquez  Danzón No. 2
Bisabossabissa
G. Peter "Erinnerungen an Zirkus Renz"   
Filmmusik "Der Pate"
mit Gast-Dirigent Eloi Tembremande


2017/2018

Programm mit internationalen Liedern aus den in Düsseldorf lebendigen Kulturen (Familienmusikfest)
Edward Grieg Klavierkonzert a-moll (Anna Sent - Klavier)
Filmmusik "Herr der Ringe"
Elgar "Pomp&Circumstance" Marsch Nr. 1
Smetana "Vyšehrad"
Hoffmeister Kontrabasskonzert Nr. 1 (Simon Michel - Kontrabass)
Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 5 und 7
Franz Schubert Unvollendete 1. Satz
Rimsky-Korsakow Ouvertüre "Russische Ostern"
Joh. Strauß "Tritsch tratsch"
Die Marseillaise
13. - 22. Juli 2018 Reise nach Frankreich


2016/2017

Opernprojekt "Lost in the forest" mit jeweils drei Vorstellungen in der Oper Düsseldorf und Duisburg
Ludwig van Beethoven  Sinfonie Nr 1 C-Dur (ganz)
Filmmusik "James Bond"
Max Bruch "Kol nidrei" mit den Solisten Joshua Lee (Buchenbach und Düsseldorf) und Felix Brunnenkant (Krefeld)


2015/2016:

Georg Friedrich Händel Feuerwerksmusik (Fassung U16)
Johann Strauß "Kaiserwalzer"
Filmmusik "Fluch der Karibik"
Jean Sibelius "Finlandia"

Opernprojekt "Lost in the forest"

L. v. Beethoven 1. Symphonie  1. Satz
Camille Saint-Saëns Cellokonzert 1. Satz
(Solist: Felix Brunnenkant) Familienmusikfest 26.06.2016


2014/2015:

Peter Tschaikowsy "Schwanensee-Suite"
Johann Sebastian Bach Choräle aus dem Weihnachtsoratorium
Antonio Eustáquio, Vier Sätze aus der "Suite das Folhas" (Umrahmung des Düsseldorfer Weihnachtssingens)
und dann gemeinsam mit den Düsseldorfer Symphonikern beim Familienmusikfest:
Ludwig van Beethoven 5. Symphonie 1. Satz
Filmmusik "Das Boot"
Edvard Grieg "In der Halle des Bergkönigs" aus "Peer Gynt"
Benjamin Britten "Playful Pizzicato"
Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 5 (Arr. für Holzbläser und Kontrabass von Adolf Münten)
Georges Bizet "Farandole" aus "Arlésienne Suite"
Georges Bizet "Intermezzo" aus "Carmen-Suite"


2013/2014:

Jerry Bock "Anatevka" (in Zusammenarbeit mit der Robert-Schumann-Hochschule und der Jüdischen Gemeinde Düsseldorf)

Peter Tschaikowsy "Schwanensee-Suite" Nrn. 1, 3 und 5
Georg Friedrich Händel Concerto grosso G-Dur op. 6 Nr. 1
Hans Zimmer Fluch der Karibik Dead Man's Chest
Marc-Antoine Charpentier Prélude aus "Te Deum"


2012/2013:

Giovanni Gabrieli "In ecclesiis" (in Kooperation mit JSO)
Joseph Haydn Symphonie Nr. 103 Es-Dur
Peter Tschaikowsy "Schwanensee"- Suite (Ouvertüre)


2011/2012:

Franz Schubert: Symphonie h-moll "Unvollendete"
Franz Anton Hoffmeister: Konzert für Kontrabass und Orchester (Solist: Dennis Pientak)
Georges Bizet Carmen-Suite Nr. 1 und 2
Filmmusik Star Wars
Marc-Antoine Charpentier Prélude aus "Te Deum"


2010/2011

Joseph Haydn Symphonie Nr. 101 "Die Uhr"
Georges Bizet aus der Carmen-Suite Nr. 2 "Danse bohème"
Edward Elgar aus: Pomp & Circumstance Marsch Nr. 1
Filmmusik James Bond
Marc-Antoine Charpentier Prélude aus "Te Deum"


2009/2010:

Johann Strauß "G'schichten aus dem Wiener Wald"
Camille Saint-Saëns "Danse macabre"
Ludwig van Beethoven 2. Satz aus der 7. Symphonie A-Dur op.92
Edward Grieg Huldigungsmarsch aus "Sigurd Jorsalfar"
Filmmusik Karl May-Suite
Marc-Antoine Charpentier Prélude aus "Te Deum"


2008/2009:

Joseph Haydn 1. Satz aus der Symphonie Nr. 104
Georges Bizet Arlésienne Suite Nr. 2
Franz Schubert 1. Satz aus der "Unvollendeten Symphonie"
Filmmusik Fluch der Karibik
Marc-Antoine Charpentier Prélude aus "Te Deum"

Arcangelo Corelli "Weihnachtskonzert"
(Gründung von "U16 - das junge JSO der Tonhalle" zu Beginn der Spielzeit, erster Auftritt beim Düsseldorfer Weihnachtssingen 2008)